Grand Prix du roman de l’Académie française

Le Grand Prix du roman a été créé en 1915, décerné chaque année par l’Académie française au mois d’octobre. Il ouvre traditionnellement la saison des prix littéraires français.

Liste des Œuvres ayant reçu le Grand Prix du Roman de l’académie française :

1915 – pour l’ensemble de son œuvre de Paul Acker.
1916 – L’Île heureuse de Louis de Blois, dit Avesnes.
1917 – pour l’ensemble de son œuvre de Charles Géniaux.
1918 – Histoire de Gotton Connixloo de Camille Mayran.
1919 – L’Atlantide de Pierre Benoit.
1920 – Pour moi seule de André Corthis.
1921 – Monsieur Bille dans la tourmente de Pierre Villetard.
1922 – L’Homme traqué de Francis Carco.
1923 – La Brière de Alphonse de Châteaubriant.
1924 – Aricie Brun ou les Vertus bourgeoises de Émile Henriot.
1925 – L’Enfant de la victoire de François Duhourcau.
1926 – Le Désert de l’amour de François Mauriac.
1927 – Les Captifs de Joseph Kessel.
1928 – Reine d’Arbieux de Jean Balde.
1929 – Le Livre des bêtes qu’on appelle sauvages de André Demaison.
1930 – Amour nuptial de Jacques de Lacretelle.
1931 – Gaspard des montagnes de Henri Pourrat.
1932 – Claire de Jacques Chardonne.
1933 – Mademoiselle de Bois-Dauphin de Roger Chauviré.
1934 – L’Abbaye d’Évolayne de Paule Régnier.
1935 – La Guêpe de Albert Touchard.
1936 – Journal d’un curé de campagne de Georges Bernanos.
1937 – La Pêche miraculeuse de Guy de Pourtalès.
1938 – Le Centaure de Dieu de Jean de La Varende.
1939 – Terre des hommes de Antoine de Saint-Exupéry.
1940 – Le Voyage d’Edgar de Édouard Peisson.
1941 – La Folie Hubert de Robert Bourget-Pailleron.
1942 – L’Orage du matin de Jean Blanzat.
1943 – Danse pour ton ombre ! de Joseph-Henri Louwyck.
1944 – Valmaurie de Pierre Lagarde.
1945 – Le Solitaire de Marc Blancpain.
1946 – Fontagre de Jean Orieux.
1947 – Famille Boussardel de Philippe Hériat.
1948 – Ginèvre de Yves Gandon.
1949 – Évasion 44 de Yvonne Pagniez.
1950 – Les Provinciaux de Joseph Jolinon.
1951 – Chevaux abandonnés sur le champ de bataille de Bernard Barbey.
1952 – Le Feu de l’Etna de Henri Castillou.
1953 – Mort en fraude de Jean Hougron.
1954 – La Chasse royale de Pierre Moinot. (ex-æquo)
1954 – Neige sur un amour nippon de Paul Mousset. (ex-æquo)
1955 – Les Aristocrates de Michel de Saint Pierre.
1956 – Le Naïf Locataire de Paul Guth.
1957 – Le Silence et la Joie de Jacques de Bourbon Busset.
1958 – Un royaume sous la mer de Henri Queffélec.
1959 – La Foi de notre enfance de Gabriel d’Aubarède.
1960 – Notre-Dame des désemparés de Christian Murciaux.
1961 – Perdre la demeure de Pham Van Ky.
1962 – La Prison maritime de Michel Mohrt.
1963 – La Révolution de Robert Margerit.
1964 – Le Retour de Michel Droit.
1965 – Le Cheval d’Herbeleau de Jean Husson.
1966 – Une histoire française de François Nourissier.
1967 – Vendredi ou les Limbes du Pacifique de Michel Tournier.
1968 – Belle du Seigneur de Albert Cohen.
1969 – La Paroi de Pierre Moustiers.
1970 – La Folle de Lituanie de Bertrand Poirot-Delpech.
1971 – La Gloire de l’Empire de Jean d’Ormesson.
1972 – Les Boulevards de ceinture de Patrick Modiano.
1973 – Un taxi mauve de Michel Déon.
1974 – Adios de Kléber Haedens.
1975 – de . Prix non décerné
1976 – Le Crabe-tambour de Pierre Schoendoerffer.
1977 – Tempo de Camille Bourniquel.
1978 – Le Nain jaune de Pascal Jardin.
1979 – l’Adieu à la femme sauvage de Henri Coulonges.
1980 – Fort Saganne de Louis Gardel.
1981 – Moi, Antoine de Tounens, roi de Patagonie de Jean Raspail.
1982 – Le Montage de Vladimir Volkoff.
1983 – Natalia de Liliane Guignabodet.
1984 – Un dimanche inoubliable près des casernes de Jacques-Francis Rolland.
1985 – Dara de Patrick Besson.
1986 – Une ville immortelle de Pierre-Jean Rémy.
1987 – Le Harem de Frédérique Hébrard.
1988 – La Gare de Wannsee de François-Olivier Rousseau.
1989 – Le Bal du dodo de Geneviève Dormann.
1990 – White Spirit de Paule Constant.
1991 – L’Infortune de François Sureau.
1992 – L’Affreux de Franz-Olivier Giesbert.
1993 – Héloïse de Philippe Beaussant.
1994 – La Comédie de Terracina de Frédéric Vitoux.
1995 – Mourir d’enfance de Alphonse Boudard.
1996 – Les Honneurs perdus de Calixthe Beyala.
1997 – La Bataille de Patrick Rambaud.
1998 – Une poignée de gens de Anne Wiazemsky.
1999 – Anielka de François Taillandier. (ex-æquo)
1999 – Stupeur et Tremblements de Amélie Nothomb. (ex-æquo)
2000 – Terrasse à Rome de Pascal Quignard.
2001 – Un bien fou de Éric Neuhoff.
2002 – La Princesse de Mantoue de Marie Ferranti.
2003 – Tout est passé si vite de Jean-Noël Pancrazi.
2004 – Court Serpent de Bernard du Boucheron.
2005 – Le Destin de Iouri Voronine de Henriette Jelinek.
2006 – Les Bienveillantes de Jonathan Littell.
2007 – Ap. J.-C. de Vassilis Alexakis.
2008 – La Dernière Conférence de Marc Bressant.
2009 – Les Onze de Pierre Michon.
2010 – Nagasaki de Éric Faye.
2011 – Retour à Killybegs de Sorj Chalandon.
2012 – La Vérité sur l’affaire Harry Quebert de Joël Dicker.
2013 – Plonger de Christophe Ono-dit-Biot.
2014 – Constellation de Adrien Bosc.
2015 – Les Prépondérants de Hédi Kaddour. (ex-æquo)
2015 – 2084 : la fin du monde de Boualem Sansal. (ex-æquo)
2016 – Le Dernier des nôtres de Adélaïde de Clermont-Tonnerre.