Prix Femina

Prix Femina

Le Prix Femina a été créé en 1904 par vingt-deux collaboratrices du magazine La Vie heureuse, afin de constituer une contre-proposition au Prix Goncourt qui consacrait de facto des hommes. Le prix est attribué chaque année par un jury exclusivement féminin le premier mercredi de novembre à l’’hôtel de Crillon à Paris. Il récompense chaque année une œuvre de langue française écrite en prose ou en vers.

Voici les liste des lauréats du Prix Femina depuis sa création :

1904 – La Conquête de Jérusalem de Myriam Harry.
1905 – Jean-Christophe de Romain Rolland.
1906 – Gemmes et Moires de André Corthis.
1907 – Princesses de science de Colette Yver.
1908 – La Vie secrète de Édouard Estaunié.
1909 – Le reste est silence de Edmond Jaloux.
1910 – Marie-Claire de Marguerite Audoux.
1911 – Le Roman du malade de Louis de Robert.
1912 – Feuilles mortes de Jacques Morel.
1913 – La Statue voilée de Camille Marbo.
1917 – L’Odyssée d’un transport torpillé de Maurice Larrouyn.
1918 – Le Serviteur de Henri Bachelin.
1919 – Les Croix de bois de Roland Dorgelès.
1920 – Le Jardin des dieux de Edmond Gojon.
1921 – Cantegril de Raymond Escholier.
1922 – Silbermann de Jacques de Lacretelle.
1923 – Les Allongés de Jeanne Galzy.
1924 – Le Bestiaire sentimental de Charles Derennes.
1925 – Jeanne d’Arc de Joseph Delteil.
1926 – Prodige du cœur de Charles Silvestre.
1927 – Grand-Louis l’innocent de Marie Le Franc.
1928 – Georgette Garou de Dominique Dunois.
1929 – La Joie de Georges Bernanos.
1930 – Cécile de la Folie de Marc Chadourne.
1931 – Vol de nuit de Antoine de Saint-Exupéry.
1932 – Le Pari de Ramon Fernandez.
1933 – Claude de Geneviève Fauconnier.
1934 – Le Bateau-refuge de Robert Francis.
1935 – Bénédiction de Claude Silve.
1936 – Sangs de Louise Hervieu.
1937 – Campagne de Raymonde Vincent.
1938 – Caroline ou le Départ pour les îles de Félix de Chazournes.
1939 – La Rose de la mer de Paul Vialar.
1944 – pour leur œuvre durant la guerre de Les Éditions de Minuit.
1945 – Le Chemin du soleil de Anne-Marie Monnet.
1946 – Le Temps de la longue patience de Michel Robida.
1947 – Bonheur d’occasion de Gabrielle Roy.
1948 – Les Hauteurs de la ville de Emmanuel Roblès.
1949 – La Dame de cœur de Maria Le Hardouin.
1950 – La Femme sans passé de Serge Groussard.
1951 – Jabadao de Anne de Tourville.
1952 – Le Souffle de Dominique Rolin.
1953 – La Pierre angulaire de Zoé Oldenbourg.
1954 – La Machine humaine de Gabriel Veraldi.
1955 – Le Pays où l’on n’arrive jamais de André Dhôtel.
1956 – Les Adieux de François-Régis Bastide.
1957 – Le Carrefour des solitudes de Christian Mégret.
1958 – L’Empire céleste de Françoise Mallet-Joris.
1959 – Au pied du mur de Bernard Privat.
1960 – La Porte retombée de Louise Bellocq.
1961 – Le Promontoire de Henri Thomas.
1962 – Le Sud de Yves Berger.
1963 – La Nuit de Mougins de Roger Vrigny.
1964 – Le Faussaire de Jean Blanzat.
1965 – Quelqu’un de Robert Pinget.
1966 – Nature morte devant la fenêtre de Irène Monesi.
1967 – Élise ou la Vraie Vie de Claire Etcherelli.
1968 – L’Œuvre au noir de Marguerite Yourcenar.
1969 – La Deuxième Mort de Ramón Mercader de Jorge Semprún.
1970 – La Crève de François Nourissier.
1971 – La Maison des Atlantes de Angelo Rinaldi.
1972 – Ciné-roman de Roger Grenier.
1973 – Juan Maldonne de Michel Dard.
1974 – L’Imprécateur de René-Victor Pilhes.
1975 – Le Maître d’heure de Claude Faraggi.
1976 – Le Trajet de Marie-Louise Haumont.
1977 – La neige brûle de Régis Debray.
1978 – Un amour de père de François Sonkin.
1979 – Le Guetteur d’ombre de Pierre Moinot.
1980 – Joue-nous « España » de Jocelyne François.
1981 – Le Grand Vizir de la nuit de Catherine Hermary-Vieille.
1982 – Les Fous de Bassan de Anne Hébert.
1983 – Riche et Légère de Florence Delay.
1984 – Tous les soleils de Bertrand Visage.
1985 – Sans la miséricorde du Christ de Hector Bianciotti.
1986 – L’Enfer de René Belletto.
1987 – L’Égal de Dieu de Alain Absire.
1988 – Le Zèbre de Alexandre Jardin.
1989 – Jours de colère de Sylvie Germain.
1990 – Nous sommes éternels de Pierrette Fleutiaux.
1991 – Déborah et les Anges dissipés de Paula Jacques.
1992 – Aden de Anne-Marie Garat.
1993 – L’Œil du silence de Marc Lambron.
1994 – Port-Soudan de Olivier Rolin.
1995 – La Classe de neige de Emmanuel Carrère.
1996 – Week-end de chasse à la mère de Geneviève Brisac.
1997 – Amour noir de Dominique Noguez.
1998 – Le Dit de Tyanyi de François Cheng.
1999 – Anchise de Maryline Desbiolles.
2000 – Dans ces bras-là de Camille Laurens.
2001 – Rosie Carpe de Marie Ndiaye.
2002 – Les Adieux à la reine de Chantal Thomas.
2003 – Le Complexe de Di de Dai Sijie.
2004 – Une vie française de Jean-Paul Dubois.
2005 – Asiles de fous de Régis Jauffret.
2006 – Lignes de faille de Nancy Huston.
2007 – Baisers de cinéma de Éric Fottorino.
2008 – Où on va, papa ? de Jean-Louis Fournier.
2009 – Personne de Gwenaëlle Aubry.
2010 – La vie est brève et le désir sans fin de Patrick Lapeyre.
2011 – Jayne Mansfield 1967 de Simon Liberati.
2012 – Peste et Choléra de Patrick Deville.
2013 – La Saison de l’ombre de Léonora Miano.
2014 – Bain de lune de Yanick Lahens.
2015 – La Cache de Christophe Boltanski.
2016 – Le Garçon de Marcus Malte.