Prix Maison de la Presse

 

Le Prix Maison de la Presse, initialement créé en novembre 1970, sous le nom Prix des Maisons de la Presse, par le Syndicat national des dépositaires de presse (SNDP) et Gabriel Cantin, est un prix littéraire français qui, depuis 2005, est géré conjointement par le SNDP et SEDDIF (filiale de Presstalis).
Le Prix Maison de la presse distingue une publication d’un auteur de langue française pour « son importante diffusion ». Ces documents peuvent appartenir indifféremment à la catégorie « roman » ou « document ». Ils sont signés d’un auteur de langue française.

 

Liste des lauréats dans la catégorie roman :

1970 – L’Héritage de violence de Jean Laborde.
1971 – La Fille à l’oursin de Luc Estang.
1972 – L’Hiver d’un gentilhomme de Pierre Moustiers.
1973 – Le Grand Secret de René Barjavel.
1974 – Les Jours meilleurs de Michel Bataille.
1975 – Jules Matrat de Charles Exbrayat.
1976 – Ne pleure pas de Guy Lagorce.
1977 – Louisiane de Maurice Denuzière.
1978 – Le Tunnel de André Lacaze.
1979 – La Chambre des dames de Jeanne Bourin.
1980 – Les Trois Jours du cavalier de Nicole Ciravégna.
1981 – Les Demoiselles de Beaumoreau de Marguerite Gurgand.
1982 – Le Nabab de Irène Frain.
1983 – La Bicyclette bleue de Régine Deforges.
1984 – Je vous écris d’Italie de Michel Déon.
1985 – Niet ! de Patrick Meney.
1986 – Le Shangaïé de André Le Gal.
1987 – Daddy de Loup Durand.
1988 – Samarcande de Amin Maalouf.
1989 – Vent africain de Christine Arnothy.
1990 – Rue des Bons-Enfants de Patrick Cauvin.
1991 – Un amour fou de Catherine Hermary-Vieille.
1992 – L’Affaire Toutankhamon de Christian Jacq.
1993 – Quand le soleil était chaud de Josette Alia.
1994 – Le Roman de Rabelais de Michel Ragon.
1995 – L’Anneau du pêcheur de Jean Raspail.
1996 – Anthonin Maillefer de Jean-Claude Libourel.
1997 – La Lumière des collines de Christian Signol.
1998 – Le Soleil des morts de Bernard Clavel.
1999 – Aux fruits de la passion de Daniel Pennac.
2000 – L’Été du grand bonheur de Georges Coulonges.
2001 – Les Foulards rouges de Frédéric H. Fajardie.
2002 – Le Paravent de soie rouge de Paul Couturiau.
2003 – L’Agence de Lorraine Fouchet.
2004 – La Promesse de l’ange de Frédéric Lenoir et Violette Cabesos.
2005 – Lutetia de Pierre Assouline.
2006 – Les Yeux jaunes des crocodiles de Katherine Pancol.
2007 – L’Évangile selon Satan de Patrick Graham.
2008 – Le Montespan de Jean Teulé.
2009 – Monster de Patrick Bauwen.
2010 – Fourrure de Adélaïde de Clermont-Tonnerre.
2011 – Cet été-là de Véronique Olmi.
2012 – Un avion sans elle de Michel Bussi.
2013 – Juste avant le bonheur de Agnès Ledig.
2014 – Le Réveil du cœur de François d’Épenoux.
2015 – La Drôle de Vie de Zelda Zonk de Laurence Peyrin.
2016 – Ahlam de Marc Trévidic.

 

 

Lauréats dans la catégorie document :

 

1970 – Le Manifeste du camp n°1 de Jean Pouget.
1971 – Regarde-toi qui meurs de Brigitte Friang.
1972 – La gamelle dans le dos de R.Auboyneau et J.Verdier.
1973 – Mort de Staline de Georges Bortoli.
1974 – Les Lauriers du lac de Constance de Marie Chaix.
1975 – Moi, un comédien de Jacques Charon.
1976 – Le Grand Capitaine de J.F. Rolland.
1977 – L’Homme qui marchait dans sa tête de Patrick Segal.
1978 – Le Clos du roi de Marcel Scipion.
1979 – Le Procès des étoiles de Florence Trystram.
1980 – Le Cadran solaire de Philippe Lamour.
1981 – Tant qu’il y aura des îles de Jacques Chance.
1982 – Mes secrets de la Mer Rouge de Gisèle de Monfreid.
1983 – non décerné
1984 – Dix chiens pour un rêve de Jean-François Chaigneau.
1985 – L’Idole des années folles de Eric Lipmann.
1986 – non décerné
1987 – non décerné
1988 – non décerné
1989 – non décerné
1990 – La Mémoire des cèdres de J.Massabki et F.Porel.
1991 – Irène Joliot-Curie de Noëlle Loriot.
1992 – Porteur de destins de Gilbert Bordes.
1993 – L’Arche des Kerguelen de Jean-Paul Kauffmann.
1994 – La Dernière Favorite de Catherine Decours.
1995 – Mémoires de sept vies de Jean-François Deniau.
1996 – Mourir pour Jérusalem de Jean Lartéguy.
1997 – Les Aigles foudroyés de Frédéric Mitterrand.
1998 – L’Autre Annapurna de Maurice Herzog.
1999 – La Prisonnière de Malika Oufkir et Michèle Fitoussi.
2000 – Tu es Pierre de Georges Suffert.
2001 – Il était minuit cinq à Bhopal de Dominique Lapierre.
2002 – Marie-Antoinette l’insoumise de Simone Bertière.
2003 – Si loin du monde de Tavae Raioaoa.
2004 – Triple Peine de Françoise Rudetzki.
2005 – Défense à Dieu d’entrer de Didier Long.